IT Sales Manager – кто эти люди и что они едят?

3086 26 Серпня 2021

Возможно ли попасть в IT, если ты не знаешь, HTML, WordPress, CSS и тп? Конечно! Есть множество вариантов, как стать специалистом в данной сфере и работа на позиции IT Sales Manager – это один из них.

Что это за должность? Какие главные задачи перед ним стоят? Какими качествами должен обладать IT Sales Manager? И самое главное – какая заработная плата в этой сфере? В статье Вы узнаете ответы на все эти вопросы, а также некоторые инсайты сотрудников отдела продаж в компании TemplateMonster

IT Sales Manager – кто это?

IT Sales Manager – это человек, который сопровождает клиента от первого вопроса, обращения в чат, до получения им решения, которое будет качественно решать его проблему.  

Какие качества помогут стать успешным в продажах?

  • Коммуникативность. Продажи – это, в первую очередь, умение разговаривать с людьми. Представьте, что Вы зашли в магазин, а Вас никто не встретил, не поздоровался, не предложил свою помощь. Какая будет первая мысль? Наверное, мне тут не рады, пойду поищу в других магазинах. То же самое и в сфере информационных технологий. Нужно всегда помнить, что люди покупают у людей. Хорошие коммуникативные навыки необходимы, чтобы точнее и быстрее передавать информацию. 
  • Стрессоустойчивость. Это способность преуспевать в стрессовых ситуациях. Обладая сильной стрессоустойчивостью, Вы можете хорошо работать в разных условиях. Необходимо понимать, что клиенты бывают разные. Нужно быть толерантным и терпеливым, чтобы помочь каждому. 
  • Способность слушать и слышать клиента. Как известно, люди предпочитают покупать у тех, кто им нравится, кому они доверяют и кто понимает их потребности. Более чем в 70% ситуаций именно способность внимательно выслушать желания и потребности, поставить правильные вопросы и предложить нужное решение играют важную роль в работе IT Sales Manager.
  • Организованность. Учитывая тот факт, что количесвто запросов от клиентов может достигать более 10 000 в месяц, нужно понимать, кому и когда уделить свое время.
  • Уверенность. Быть хорошим IT Sales Manager – это не всегда значит иметь правильный ответ. Настоящий специалист знает, где найти нужную информацию и что сообщить клиенту в данный момент. Конечно, этот навык должен быть подкреплен знаниями о продукте. Потенциальные клиенты скорее всего купят услуги или продукт если IT Sales Manager ясно и четко ответит на все интересующие вопросы.

Обязанности IT Sales Manager

Основная задача IT Sales Manager – подобрать правильный продукт клиенту отталкиваясь от его запроса либо понять со слов клиента, что ему нужно и подобрать подходящее решение. В большистве случаев, IT Sales Manager имеет степень бакалавра бизнеса или смежной области. Но это не обязательно. Важно понимать значимость качественного обслуживания клиентов, уметь заключать сделки и быть уверенным в себе.

Быть успешным IT Sales Manager подразумевает выполнение таких задач, как:

  • общаться с клиентами по телефону, почте, в чатах или мессенджерах; 
  • слушать и понимать о чем говорит клиент и предоставлять необходимую помощь отталкиваться от этой информации;
  • показать сильные стороны выбраного продукта и объяснить клиенту почему данное решение будет лучшим для достижения его целей;
  • с легкостью предоставлять клиенту хороший сервис и только актуальную информацию;
  • звонить клиентам, договариваться о встречах;
  • поддерживать клиентов, которые доверили нам свом проекты, предлагая им варианты по улучшению их сайтов с целью сделать их более полезными, оптимизированными, привлекательными, и т.д.;
  • помочь клиенту получить техническую консультацию по продукту;
  • не упустить возможность заработать деньги для себя, своей команды и компании в целом.

Какая зарплата у IT Sales Manager? 

Согласно данным, предоставленным work.ua, средняя зарплата IT Sales Manager по Украине составляет 18000 грн, но в компании TemplateMonster можно заработать в разы больше выполняя планы и цели проекта.

Из чего состоит зарплата?

В компании TemplateMonster, зарплата IT Sales Manager состоит из 3 основных частей:

  • Ставка – фиксировнная сумма за знание языка;
  • Бонус – за персональные достижения;
  • Мега бонус – за перевыполнение плана.

А что же касается работы менеджера по продажам в компании TemplateMonster?

Дать ответ на этот и другие вопросы мы попросили наших ребят, так как никто не знает “внутреннюю кухню” лучше чем они. К чему нужно быть готовым, что нужно знать и уметь чтобы стать успешным менеджером по продажам? Вот какими инсайтами поделилась с нами ребята из отдела Sales:


Какие есть возможности роста у сотрудника, занимающего позицию IT Sales Manager, в компании TemplateMonster?

Возможности роста есть разные, все тимлиды отдела были изначально на позиции сейлз менеджера, только их трудолюбие, желание расти привело их на позицию сейлз менеджера. Например, я более 4 лет проработала на позиции сейлз менеджера в чате , была senior sales manager на смене, потом была QA отдела, потом team lead отдела Sales.

 Юлия Голокоз, Team lead of Sales Team

Какие основные требования к кандидату на позицию IT Sales Manager в компании TemplateMonster?

Если вы профессионал, который любит и хочет получать деньги от продаж и умеет быть внимательным к собеседнику, если вы хотите развиваться и учиться – добро пожаловать к нам в команду!

Что самое привлекательное в работе руководителя отдела продаж?

Самое главное — это иметь возможность зарабатывать достойные деньги, делая любимую работу. Руководитель должен делиться опытом с коллегами и организовывать работу таким образом, чтобы каждый сотрудних в частности и весь отдел в целом мог добиваться поставленных целей.

Что включает в себя работа в команде сейлз в TemplateMonster?

Работа сейлза включает в себя ежедневную работу с клиентами в чате, тикет и црм системе , телефоне, подбор лучшего продукта под требования клиента, его поддержка.


Выводы

  1. Для работы IT Sales Manager не обязательно иметь техническую специальность или проходить определенные курсы. Достаточно обладать такими навыками, как коммуникабельность, быть дружелюбным, относиться к каждому клиенту с пониманием, хотеть учится и получаться новый опыт. В продажах главное – любить зарабатвать деньги при общении с клиентами, предоставляя им помощь, за которой они приходят в чат.
  2. Основная ценность для IT sales Manager – помочь клиенту выбрать продукт, который решит его вопрос. Для этого достаточно хорошо ориентироваться в продуктах компании. Клиенты совершают покупку, когда им предоставяляют качественную помощь и исчерпывающую консультацию по интересующим их вопросам. Кроме того, доверие играет большую роль. Успешный IT Sales Manager как правило всегда вызывает доверие у клиентов.
  3. Средняя зарплата IT Sales Manager составляет 18 000 грн по Украине. Но нужно понимать, что можно зарабатывать и больше! 7% компаний предлагают оплату в размере от 37 000 до 255 000 грн и TemplateMonster входит в их число.  
  4. Стать IT Sales Manager не сложно! Нужно только заполнить анкетную форму и пройти собеседование на английском языке. Если вы владеете другими языками – это будет большим плюсом для вас!
Поділитись: Facebook Twitter LinkedIn

Автор Allison Reed

Head of SEO, головна редакторка сайту TemplateMonster. З 2015 року живе та дихає компанією, а також досконало знає специфіку роботи всіх її напрямків. З радістю приймає гостей у LinkedIn та на Facebook.